
Оригинальное название: Dune
Жанр: Драмы / Фантастика
Студия: Warner Bros.
Режиссер: Дени Вильнёв
В ролях: Зендея, Джейсон Момоа, Ребекка Фергюсон, Джош Бролин, Тимоти Шаламе, Стеллан Скарсгард, Дэйв Батиста, Хавьер Бардем, Оскар Айзек, Шарлотта Рэмплинг
Дата выхода в России: 16 сентября 2021
Обзор
Фильм «Дюна» 2021 года — это экранизация одноименного научно-фантастического романа американского писателя Фрэнка Герберта. Он повествует о человечестве, которое расселилось по разным планетам, но продолжает при этом все также как и много веков назад враждовать меж собой.
В центре противостояния в «Дюна» выступает пустынная планета под названием Арракис. На ней живут гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фремены. Главная ценность из-за чего идет вражда и противостояние — вещество под названием спайс — самое ценное во всей Вселенной. Тот, кто контролирует планету с этим веществом, контролирует всю Вселенную необъятную .
Видеообзоры
11Видеообзоры «Дюна (2021)» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.





![Видеообзор Дюна (2021) от SokoL[off] TV](https://img.youtube.com/vi/47yPKz47JQo/default.jpg)





Отзывы и оценки критиков Дюна (2021)
13Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Дюна (2021)». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.
Фильм «Дюна» привлекает не только режиссерским видением, но также отношением к деталям со стороны художника-постановщика Патриса Верметта (ранее работал с Вильневым над картиной Arrival) и со стороны творческой команды, отвечающей за спецэффекты. В кадре продумано буквально все – оттенки планет Каладан и Арракис...
Читать рецензию полностьюВ итоге внешний облик эффектен и просится в палату мер и весов как редкий образец по-настоящему самобытного блокбастера для любой аудитории. Но что там с идейным наполнением? Не превратилась ли «Дюна» в очередной пиу-пиу а-ля девятый эпизод «Звёздных войн»?
Читать рецензию полностьюХотя смотреть "Дюну" определённо стоит на большом экране. Так или иначе, задача ценителей хорошей кинофантастики - посильно помочь Дени реализовать свой план. Даже несмотря на то, что вторая часть, по его обещанию, грозит стать более ревизионистской.
Читать рецензию полностьюСлишком много пустынь, червей и противозаконно красивого Шаламе. Кто-то окажется неудовлетворён, осознав, что нам показали пролог длиною в два с половиной часа. Это ведь "Дюна. Часть первая". Но скорее всего, увидев финальные титры, загипнотизированные движением песка и пряности, влюблённые в Арракис, вы вспомните слова Лето Атрейдеса: "Я думал, у нас больше времени".
Читать рецензию полностьюВ сущности, все два с половиной часа «Дюны» — это одно большое знакомство с фантастической Вселенной. Состоит оно во многом из долгих встреч всех со всеми, на которых и формируются важные сюжетные ветви. Однако одного «Дюна» Вильнева лишена практически полностью — политических игрищ.
Читать рецензию полностьюЕсть у «Дюны» Вильнёва и ещё одна черта, которая может помешать ей завоевать любовь масс, — это неровный темп. Для столь эпического полотна в нём слишком мало экшена. Есть сражения, есть полёты на потрясающей, уникальной технике, есть поединки, но значительная часть борьбы останется закулисной.
Читать рецензию полностью«Дюна» не оставляет того же чувства цельности, как первая часть «Властелина колец» (Lord of the Rings) или «Звёздных войн» (Star Wars). Если зрители и будут пересматривать фильм Вильнёва, то лишь в тот момент, когда сага получит своё завершение. Вернее, если получит.
Читать рецензию полностьюЛюбителям боевиков «Дюна» может показаться скучноватой и бледной — динамичных сцен мало, виды пустынной планеты Арракис не балуют яркими цветами. Но это именно та, «правильная», передающая дух романа экранизация, которую мы так ждали. Скрестим пальцы, чтобы студия сдержала свое слово.
Читать рецензию полностьюВремя покажет, станет ли новая «Дюна», предусмотрительно разбитая на две части (1), вершиной творчества одарённого кинематографиста – тем, что по-латыни называют «opus magnum», но его добросовестность, самоотдача, энтузиазм не вызывают сомнений и сегодня.
Читать рецензию полностью«Дюна», безусловно, поражает своим размахом, амбициями, вниманием к мельчайшим деталям, однако пугает отстранённостью, своим холодным равнодушием по отношению ко зрителю. В этом плане «Дюна» роднится с прошлогодним «Доводом» — ещё одним авторским блокбастером с впечатляющей технической начинкой, но совершенно бездушной и механической натуры.
Читать рецензию полностьюФильм же, даже 155-минутный, — это компактный текст, уложенный за нас в конкретные временные рамки. Странно всерьёз объяснять разницу между кино и литературой (думается, все и так догадываются, что это медиумы кардинально разные), но «Дюна» слишком хорошо показывает, что бывает, когда структуру романа не адаптируют под экран, а оставляют практически в первозданном виде.
Читать рецензию полностьюБольше всего «Дюну» после просмотра хочется изо всех сил оправдывать, надеяться на сиквелы, по-фанбойски агитировать всех друзей отмучить за деньги в кино эти два с половиной часа, чтобы за ними пришли прекрасные далекие фильмы.
Читать рецензию полностьюГлавная проблема новой «Дюны» — чисто техническая. Ее зачем-то сняли в 3D, формат, модный лет десять назад, с которым большое кино вроде бы уже давно простилось. Причем 3D на удивление плохое — выглядит зачастую просто как брак. Такое ощущение, что там либо крайне малая глубина резкости с размытием фона буквально в сопли...
Читать рецензию полностью
Оценки и отзывы зрителей Дюна (2021)
10Если вы уже посмотрели «Дюна (2021)», расскажите, что вы думаете об этом фильме. Расскажите о его сильных и слабых сторонах, о его плюсах и минусах - это будет полезно знать другим людям, которые хотят посмотреть данный фильм. Перед написанием, ознакомьтесь с нашими правилами.
Феликс Т.
Отзыв добавлен: 16 сентября 2021
Новая экранизация «Дюны» в целом понравилась. Есть внимание к деталям и масштабность происходящего, но фильм все же не сравнится с оригинальным литературным произведением, так как уместить все в хронометраж фильма просто невозможно.
Bobich
Отзыв добавлен: 16 сентября 2021
Фильм довольно таки средний. Смотрится как какие-то бюджетные Звёздные войны с примесью комиксов Марвел. Все для того, чтобы удовлетворить сопливую аудиторию.
Идол
7.10.2021
Фигня.. Смысл смотреть, то что не имеет — окончательной концовки..
Нерон
Отзыв добавлен: 16 сентября 2021
Дюна 2021 года — отличное кино! Отличная атмосфера, а масштаб почти как у Властелина колец. Добавьте к этому еще отличную игру актеров. Рекомендую всем к просмотру. Ничуть не жалею о походе в кинотеатр!
Фомич
Отзыв добавлен: 17 сентября 2021
Кино понравилось, может потому, что не возлагал больших надежд и ожидания были занижены. Красивые спецэфекты, картинка в общем хороша, а вот актеры подкачали немного. У людей были сильные ожидания к этому фильму и понятно почему, нельзя было халтурить на съемочной площадке, но такие есть, к сожалению.
Самый главный признак хорошего кино — желание его пересмотреть через время и эту Дюну есть желание пересмотреть.
Михаил
Отзыв добавлен: 18 сентября 2021
Очень хорошее кино. Смотрится очень легко. Время просмотра пролетело незаметно. Не могу советовать кому-то смотреть. Ведь классическая музыка не для каждого. И если тебя что-то глубоко трогает. Это не значит что другие люди почувствуют тоже самое. А кино всё таки офигенское.
Сергей
Отзыв добавлен: 27 сентября 2021
Нудная, затянутая бредятина.
Очень хорошо видно, что режиссёр пытается одну единственную книгу на несколько фильмов растянуть, заполняя пробелы скучной резиной и отсебятиной.
Описаний происходящего и/или вселенной «Дюны» просто нет. Если книгу не читал — ничего не поймёшь ! Но фильм НЕ ДОЛЖЕН заставлять зрителя читать книгу перед просмотром ! Режиссёра — нафиг из профессии ! Бездарность полнейшая !
Просто набор боевых сцен, которые обернули в обёртку мокрых снов какого-то худого эмо-спермотоксикозника и назвали «Дюной». Могли и «Битвой за Сталинград» обозвать — всёравно ничего не понятно, кто и за что дерётся, просто сцены боя и всё тут.
Муть. Надеюсь, справедливо провалится и денег на продолжение этому существу не дадут.
Илья
Отзыв добавлен: 1 октября 2021
Пресная псевдонаучная фантастика,по логике происходящего больше похожая на арабскую сказку. Зрителю навязывается эпичность происходящего с помощью пространственности картинки и пафоса главных героев. Слабая игра плохо подобранных актеров, продолжительность фильма,непонятность истории вызывает ощущение, что ты смотришь сериал время от времени засыпая. Выключить звук — красивая абстракция, а включив — абсурд,вызывающий смех. К середине фильма перестаешь понимать что вообще происходит, и надеешься хотя бы увидеть фантастических инопланетных монстров, но и их в фильме — один неказистый и тот в полумраке. В общем фильм тянет максимум на сериал для нетфликса
krayt
Отзыв добавлен: 6 января 2022
Когдато в юности с большим трудом, но всё же осилил книгу. Не оценил, так сказать, глубину. Было впечатление, некого погружения в болото. Обилие имён, названий, понятий, действующих лиц и т.д. Но в книге, в отличии от фильма, был сюжет и он работал. Была логика и понятная мотивация. В фильме увы …
Фильм никак не объясняет множество КЛЮЧЕВЫХ моментов!
Да, фильм без книги не понять.
Никому не советую.
Макич
Отзыв добавлен: 7 января 2022
Фильм нормальный, но с незаконченным финалом, оставленным на последующие серии. Обрывается на самом интересном месте. Придется ждать продолжения