
Оригинальное название: The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Студия: New Line Cinema
Режиссер: Питер Джексон
В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж
Дата выхода в России: 11 декабря 2014
Описание
Это третья и заключительная часть кинотрилогии под названием «Хоббит» от режиссёра Питера Джексона, которая основана по повести-сказки профессора Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».
Фильм считается началом лент кинотрилогии «Властелин колец» и является последней адаптацией литературных произведений Толкина.
Торин и компания достигли логова Смауга, но смогут ли Бильбо и гномы вернуть Эребор и легендарные сокровища, которые хранятся глубоко в пещере? Если да, то смогут ли они удержать их?
Видеообзоры
0Видеообзоры «Хоббит: Битва пяти воинств» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.
Добавить отзыв
Отзывы и оценки критиков на фильм Хоббит: Битва пяти воинств
8Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Хоббит: Битва пяти воинств». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.
В отличие от сказочных первых двух частей, «Битва» — это «древнегреческий» эпос, пафосный и беспощадный. Любители батальных сцен не будут разочарованы: десятки тысяч гномов, эльфов, орков, боевые маневры, засады, осады, сражения не на жизнь, беспрестанная смена локаций и градуса съемки. Знал ли сам Толкиен, когда писал своего «Хоббита» для детей, что из этой нетолстой книжицы выйдет трилогия, покорившая мир? Есть моменты удачные, есть весьма спорные и даже странные. Есть криво выписанная любовная линия. Есть игра актеров, от которой приходишь в почти детский восторг. Есть концовка, которая понравится далеко не всем.
Читать рецензию полностьюЕдинственная претензия, которую мы можем предъявить «Хоббит: Битва пяти воинств», состоит в том, что у оборотня Беорна в ней всего две секунды экранного времени. Мы понимаем, что Джексон отказался от толкиеновского использования Беорна как «бога из машины», чтобы оставить героизм основным персонажам фильма. Но две секунды – это предательство персонажа. За уход в сюжетную тень Беорн заслужил минимум десять, а лучше двадцать или тридцать секунд (и еще пару минут в расширенной версии).
Читать рецензию полностью«Хоббит: Битва пяти воинств» смотрится легко даже при всех заявленных недочётах. Бесконечная битва не усыпляет — напряжённые схватки любимых персонажей поддерживают нужный накал страстей, а пафос и неуёмно-эпический тон воспринимается как привычный стиль Джексона. Несколько смешанное ощущение вызывает непосредственное окончание боевых действий: вроде бы линии отдельных персонажей ясны, исход битвы понятен, но нет какого-то общего подведения итогов, привычного праздничного пира. Бильбо и Гэндальф уходят, а остальные, надо полагать, как-нибудь сами с золотом разберутся.
Читать рецензию полностьюВ «Битве пяти воинств» автор безжалостно рубит подпорку в самим же им придуманном, по образцу, прости, Господи, «Сумерек», любовном треугольнике. Отправляет на тот свет втрое больше, чем гуманист Толкиен, гномов. Полностью выводит за кадр дележку народами-победителями сокровищ Одинокой Горы. И, похоже, покидает свое Средиземье (как неприлично разросшийся дачный поселок вместо заявленного в сметах скромного охотничьего угодья на живописном речном берегу) скорее с облегчением, нежели с грустью.
Читать рецензию полностьюПрощание со Средиземьем в «Хоббит: Битва пяти воинств» получилось зрелищным, но совсем не таким трогательным, как мы ожидали. За феерическими боевыми сценами почти потерялись эмоции, которые должен был подарить финал великой саги. После двух с половиной часов красочного побоища с горами трупов совершенно не тянет прослезиться, когда Бильбо возвращается в родную нору. Разве что великолепная финальная песня в исполнении Билли Бойда (он же Пиппин из «Властелина колец») напоминает о том, что этим фильмом закончилась эпоха в кино.
Читать рецензию полностьюДжон Рональд Руэл Толкин вряд ли остался бы доволен тем, во что превратил его романы Питер Джексон. Но мощный объединяющий эффект, который произвела на зрителей многолетняя и кропотливая работа режиссера, наверняка приятно удивил бы английского писателя. Гики и тусовщики, жены и любовницы, ученые и дети, толкинисты и джойсоведы — оценить волшебные просторы Средиземья успел, наверное, каждый. Разве не в этой поразительной сплоченности и заключается вся прелесть джексоновских кинотрилогий?
Читать рецензию полностьюТрилогия «Хоббита» не сыскала и уже не сыщет той славы, которая была у «Властелина Колец». На это есть множество причин, главная из которых, пожалуй,— изначальный просчёт в делении материала аж на три части, хватило бы двух бодрых фильмов «Туда» и «Обратно», например. Как выясняется, 7 часов экшена, порой добротного, как все любят, относятся к собственно «Хоббиту» и сценарию, но не к архивам Толкина и великой трилогии Питера Джексона. А ведь была надежда, что одно перетечёт в другое, и мы все будем биться в экстазе, желая поскорей включить «Братство кольца».
Читать рецензию полностьюТрилогия Джексона о хоббите завершилась зрелищным, но бестолковым фильмом.
Но если оценивать «Хоббит: Битва пяти воинств» как фанфикшен, придется признать, что Джексон в данном случае является идеальным автором — увлекающимся, несдержанным, обладающим ресурсами. За последними всегда можно скрыть нехватку фантазии — кино получится не слишком оригинальным, зато зрелищным, таким, которое нескоро забудешь. Вот только пересказать его кому-нибудь не выйдет — поскольку пересказывать тут, в общем-то, нечего
Оценки и отзывы зрителей Хоббит: Битва пяти воинств
1Если вы уже посмотрели «Хоббит: Битва пяти воинств», расскажите, что вы думаете об этом фильме. Расскажите о его сильных и слабых сторонах, о его плюсах и минусах - это будет полезно знать другим людям, которые хотят посмотреть данный фильм. Перед написанием, ознакомьтесь с нашими правилами.
Ruslan
Отзыв добавлен: 15 декабря 2014
Третий Хоббит получился на 6 баллов. Это не значит, что фильм какой-то очень плохой и не смотрибельный. Плохой фильм – это по моему мнению Горько или любой из фильмов режиссера Уве Болл. Чувствуется в заключительной части халтура везде и во всем: в спецэффектах, сюжете, игре актеров. И это обидно, ведь до этого режиссер снимал неплохие фильмы, да и актеры неплохие. На моей памяти это первый блокбастер, который покинуло при мне 20% зала…да и я чуть было не покинул.