
Оригинальное название: Hauru no ugoku shiro
Жанр: Мультфильмы
Студия: Studio Ghibli
Режиссер: Хаяо Миядзаки
В ролях: Тиэко Байсё, Такуя Кимура, Акихиро Мива, Тацуя Гасюин, Рюносукэ Камики, Мицунори Исаки, Ё Оидзуми, Акио Оцука, Дайдзиро Харада, Харуко Като
Дата выхода в России: 26 декабря 2019
Обзор
«Ходячий замок» повествует о том, как злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. Девушка-бабушка бежит из города куда глаза глядят и встречает удивительный дом на ножках, где знакомится с могущественным волшебником Хаулом и демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар.
Видеообзоры
0Видеообзоры «Ходячий замок» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.
Отзывы и оценки критиков Ходячий замок
3Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Ходячий замок». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.
ДобавитьОчередная работа самого популярного японского мультипликатора, как обычно, получила горячий прием на фестивалях. «Ходячий замок» был показан на 61-м Венецианском международном кинофестивале. Интересно, что «Замок» стал первым японским анимационным фильмом, приглашенным в качестве фильма открытия. Также там, в Венеции, «Ходячий замок» получил приз — «Золотую Озеллу». Также «Ходячий замок» был номинирован на «Оскар», но уступил британскому «Моего соседа Тоторо».
Читать рецензию полностьюЕсли и есть что-то, вызывающее к «Ходячему замку» больше всего вопросов, то это некоторая инфантильность фильма. С одной стороны, война тут показывается достаточно сильно и эффектно, чтобы о ней можно было говорить серьёзно. Но вот то, как Хаяо Миядзаки эту тему заминает в конце, просто поражает – уж чего-чего, а такой детсадовщины от студии Ghibli никак не ожидаешь. И при этом сие решение на самом деле фильму и не сильно нужно, сцену можно без проблем вырезать, ничего не потеряв
Читать рецензию полностьюТем не менее, несмотря на все очевидные недостатки и несуразности сценария, которые становятся еще очевиднее, когда сравниваешь фильм с книгой, «Ходячий замок» стоит увидеть – ради всего того, что у Миядзаки получилось. Традиционные для студии Ghibli роскошная графика и великолепная анимация, душевная атмосфера, колоритные персонажи, эффектная магия, смешные шутки, исключительно удачные отдельные сцены, нарисованные со знанием дела сражения Софи с внезапно...
Читать рецензию полностью
Оценки и отзывы зрителей Ходячий замок
0Отзывов от зрителей у «Ходячий замок» пока нет. Вы можете стать первым(ой), добавив свой. Если вы его уже посмотрели, расскажите, что вы думаете об этом фильме. Расскажите о его сильных и слабых сторонах, о его плюсах и минусах - это будет полезно знать другим людям, которые хотят посмотреть данный фильм. Перед написанием ознакомьтесь с нашими правилами.