
Оригинальное название: Star Wars: The Last Jedi
Жанр: Фантастика / Фэнтези
Студия: Walt Disney Pictures
Режиссер: Райан Джонсон
В ролях: Том Харди, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер, Марк Хэмилл, Лора Дерн, Оскар Айзек, Кэрри Фишер, Билли Лурд, Гвендолин Кристи, Донал Глисон
Дата выхода в России: 14 декабря 2017
Описание
8 эпизод легендарной космической саги. Баланс Силы вновь нарушен, и события развиваются с невероятной скоростью! Рей, Финну, вездесущему дроиду BB-8 и другим героям, уже знакомым зрителю по фильму «Звёздные Войны: Пробуждение Силы», предстоит опасная схватка с могущественным Первым Орденом.
Рей научится управлять своей силой благодаря помощи Люка Скайуокера.
Видеообзоры
4Видеообзоры «Звездные войны: Последние джедаи» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.

![Видеообзор Звездные войны: Последние джедаи от SokoL[off] TV](https://img.youtube.com/vi/KPxnrH11r5k/default.jpg)


Добавить отзыв
Отзывы и оценки критиков на фильм Звездные войны: Последние джедаи
10Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Звездные войны: Последние джедаи». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.
"Последние джедаи" почти ничего не добавляют во вселенную и почти никак не развивают отношения между населяющими ее гуманоидами. Зато дают грандиозное и захватывающее развлечение. Кто-то, конечно, опять начнет бухтеть и негодовать. Но, как известно, люди делятся на два типа: на тех, кому нравятся новые "Звездные войны", и на тех, кто просто выпендривается.
Читать рецензию полностьюКого «Последние джедаи» могут разочаровать? Во-первых, тех, кого не устроит этническая пестрота главных героев. Политкорректность победила, и из Голливуда она никуда не уйдет. Если вы еще не привыкли, что главный герой «Звездных войн» может выглядеть как британский нигериец Джон Бойега или американская вьетнамка Келли Мари Тран, то придется привыкать или искать другой Голливуд. Во-вторых, картина не порадует тех, кто ждет продолжительных и акробатических схваток на мечах в духе приквелов «Звездных войн».
Читать рецензию полностьюИмперия Disney прислушалась к отзывам после двух предыдущих фильмов и провела впечатляющую работу, нанеся ответный удар всем сомневающимся. Потенциал огромной вселенной оказался сконцентрирован в одной точке – VIII эпизоде. И студия жахнула им в самое сердце, показав абсолютно новую историю и разбудив где-то в глубине души те самые чувства из детства, когда ты в первый раз прикоснулся и прочувствовал всю мощь далёкой-далёкой галактики. И это бесценно!
Читать рецензию полностьюЗдесь каждый найдет повод за что ненавидеть новый фильм, да только тот таковым от ненависти не станет. Это чрезвычайно качественная, яркая, насыщенная сказочная фантастика, которой приятно любоваться и следовать за героями по самым странным и диким местам Галактики. А остальное, откровенно говоря, мелочи. Ненавистники пусть злятся. Остальным же хочется пожелать приятного просмотра и самых лучших впечатлений.
Читать рецензию полностью«Последние джедаи» — это фильм прежде всего для фанатов. Это настоящий аттракцион от фаната, наполненный фансервисом для фанатов, который просит остаться нефанатов за бортом. Лента очень красивая и зрелищная, но львиная доля эмоций — это всевозможные отсылки и появление любимых героев. Это хорошо, и плохо. Поклонники, тем не менее, точно разделятся на два лагеря – те, кто будут называть фильм «квинтэссенцией», и те, кто просто останется «разочарованным».
Читать рецензию полностьюКак и любая качественная картина, «Звёздные войны: Последние джедаи» концентрируются не на широкомасштабных сражениях, а на персонажах и их конфликтах: внутренних и внешних. Обращает на себя пристальное внимание герой Адама Драйвера – нестереотипный, многомерный злодей, которому создатели уготовили захватывающий духовный путь. Больше экранного времени получил По Дэмерон (его драма относится скорее к разряду трагикомических), закольцована история Люка и Леи.
Читать рецензию полностью«Последние джедаи» — кино, которому хочется поставить две отдельные оценки. Пожалуй, с точки зрения многочисленных фанатов «Звездных войн» картина заслуживает самого высокого балла. А вот зрители, до сих пор так и не сумевшие полюбить эту вселенную, заметят сюжетные дыры величиной со Звезду Смерти, засмеют довольно нелепые диалоги, вряд ли проникнутся симпатией к новым персонажам (впрочем, довольно немногочисленным) и обратят внимание на то...
Читать рецензию полностью«Звездные войны: Последние джедаи» – это кино монументальное, претенциозное, пафосное, но при этом оно страдает тем же недостатком, что и многие последние картины Disney – оно не оставляет после себя практически никакого послевкусия. Из фильма вышел отличный, яркий, зрелищный блокбастер на один раз, который не хочется вспоминать и обсуждать, и уж тем более не интересно пересматривать вновь через пару лет. С учетом тех темпов, с которыми блокбастеры выходят сейчас...
Читать рецензию полностьюКуда делся размах, которого ожидаешь от «Звёздных войн»? Можно по-разному относиться к приквелам, но как только у Лукаса появились технические возможности, он показал огромную галактику с разнообразными планетами и народами, политикой и глобальными конфликтами. В «Последних джедаях» весь сюжет рассказывает о камерном противостоянии Первого ордена и Сопротивления, и далёкая галактика кажется очень крохотной.
Читать рецензию полностьюВполне убедительным получился и Люк Скайуокер в исполнении Марка Хэмилла, но победу в конкурсе актерского мастерства все же одержал очень эмоциональный, достоверный и обаятельный ВВ-8. Преданные поклонники «Звездных войн», наверняка, вынесут фильму свой, правильный вердикт, у «людей же со стороны» останется масса вопросов и, скорее всего, нейтральное впечатление. Есть плюсы, есть минусы. Посмотреть можно. И да пребудет с вами сила!
Читать рецензию полностью
Оценки и отзывы зрителей Звездные войны: Последние джедаи
3Если вы уже посмотрели «Звездные войны: Последние джедаи», расскажите, что вы думаете об этом фильме. Расскажите о его сильных и слабых сторонах, о его плюсах и минусах - это будет полезно знать другим людям, которые хотят посмотреть данный фильм. Перед написанием, ознакомьтесь с нашими правилами.
Bardudos
Отзыв добавлен: 22 декабря 2017
Для меня на этом «Звездные войны» закончились.
Практически все сценарные ходы повторяют 4 и 5 эпизоды в перетасовке.
Эпизод 4 закончился атакой на Звезду смерти. 8 эпизод начинается с атаки на дрейдноут. Ну, и далее сплошные повторы с небольшими стилистическими изменениями. И,да, теперь вместо Оби Ван Кеноби и магистра Йоды престарелый Люк Скайуокер.
И если в 4-5 эпизоде Дарт Вейдер был отцом Люка и Леи, то теперь главный исполнитель зла — сын Леи и племянник Люка.
Технически сделано весьма качественно, но… как поддельные ёлочные игрушки — внешне такие же, но радости не приносят…
Вьюн
Отзыв добавлен: 4 января 2018
В целом фильм снят как марвеловский фильм, посмотрели 1 раз и забыли
1. Так и непонятно, что начал Вейдер и что хотел завершить Кайло
2. По Дамерон раздражает своим бесплодным неподчинением руководству
3. Где расы и существа из предыдущих частей? Где связь и общность мира звездных войн?
4. Слив Сноука! Как так? Его же Кайло называл мудрым в 7 эпизоде, как он просчитался? Предыстория Сноука: ее не дали, хотя наличие такого якобы могущественного перса требует если не прямых пояснений, то хотя бы каких нибудь деталей, антуража для выстраивания версий о его появлении
5. Концовка с мальчиком с метлой не в стиле звездных войн как и полет Леи в космосе
6. Всю 7 часть Люка искали, чтобы он поотвлекал Первый орден от остатков сопротивления и умер
7. Какие слабости Хакса Сноук сделал сильной стороной так и непонятно
8. К чему было видение у Рей после прикосновения к мечу Энакина
9. Кайло и Рей — это звездные сумерки видать
Да лучше присмотрелись бы к фанатским теориям хотя бы про происхождение Сноука как Дарта Плегаса, это дало бы ощущение эпичной общности мира звездных войн (коряво звучит, да)
Чувство опустошения после просмотра ну и вопрос: на этот эпизод я возлагала надежды, стоит ли надеяться на 9?
Квара
Отзыв добавлен: 3 марта 2019
Приготовьтесь — сейчас я вылью все, что у меня накипело.
До «Джедаев» я считала, что седьмой эпизод — худший во всей саге. Да, даже хуже ненавидимых западниками приквелов. Но теперь я понимаю, что «Пробуждение силы» — это было не самое худшее, что могло случиться с франшизой. Настолько кардинально я переменила свое мнение именно после просмотра восьмого эпизода. А уж приквелы я теперь, наверное, боготворю так же, как и оригинальную трилогию…
Помните юного идеалиста Люка Скайуокера? Помните его характер в ОТ, его поступки? Вспомнили? Так вот забудьте. Потому что в Последних Джедаях нет Люка Скайуокера. Да, даже сам Марк Хэмилл признался, что это — «не его Люк Скайуокер». Такой момент был — Люк смотрит на Рей, та протягивает ему меч… И что же делает Люк в восьмом эпизоде? Он этот меч просто… выбрасывает. *здесь должен быть смайлик фейспалма* Претензия даже не столько к самому Люку, сколько к сценаристам. Что вы сделали с моим любимым персонажем? Почему вы превратили его в поехавшего отшельника?
Есть еще отдельные моменты, которые вообще заставляют кричать в экран: «Какого хрена тут творится?!» О чем думала азиатка Роуз, сбив Финна, когда тот пытался протаранить орудие Первого Ордена?! И зачем эта Роуз вообще нужна? Как девушка Финна? Ну, не знаю. По мне, эта любовная линия даже хуже, чем проповедник и русалка в четвертых Пиратах.
Ах да, Лея в вакууме — это вообще полный вынос мозга.
Шутейки про мамку от По и сцены телепатического общения Рей и Бена вообще комментировать не буду. Джонсона за то, что тот дерзнул показать Драйвера полуобнаженным, я готова убить. Ладно, он стремился угодить рейлошникам, но чтобы так — в этом он зашел слишком далеко.
Я уже молчу про то, что некоторые моменты просто-напросто взяты со старых эпизодов.
Далее. Сливы. Жесткие и тупые сливы. Во-первых, Сноук. Сколько теорий о нем строили после седьмого эпизода, постоянно задавались вопросами, кто такой Сноук, откуда он взялся… Была такая пища для размышлений — и в итоге он просто дохнет от рук собственного ученика. Ничего не напоминает? Мне напоминает Возвращение Джедая, когда Дарт Вейдер скидывает Палпатина в шахту. Там хотя бы была покрасивее смерть. А что у нас со Сноуком? Он был — и сдох. Таков итог!
Капитан Фазма. Мне понравился этот персонаж в седьмом эпизоде, хотя и было ее чудовищно мало. Я надеялась, что ее покажут больше в восьмом эпизоде, что героиня раскроется, но нет, ее также тупо сливают. Была — и сдохла. Таков итог. Нам даже лица ее не показали… Хотя, я и без того знаю, как выглядит Гвендолин Кристи.
Родители Рей. Ох, кого только фанаты не предъявляли на эту кандидатуру, кем только не считали Рей — от дочки Люка до внучки Палпатина, от внучки Оби-Вана до реинкарнации Энакина… Но в итоге и эти все теории свели на нет. Родители Рей — обычные люди, которые попросту ее бросили на пустынной планете, продав за пойло.
Последние джедаи — яркий пример того, что случается с культовой франшизой, если вовремя не остановиться.
Знаете что? В варп весь этот новый карликовый канон. Да и вообще я оставляю далекую-далекую галактику и отправляюсь в далекое будущее, в мир Warhammer 40000.